Жизнь в Пензе
Пензенская область · 488 тыс. жителей
Одна из самых низких аренд в стране — однушка на 28 % дешевле обычной. Но аварий на дорогах больше, чем в большинстве городов.
- Зарплата в вакансиях
- медиана на руки, октябрь 2026
- плохохуже, чем в 76 % городов
- Снять однушку
- медиана объявлений, октябрь 2026
- хорошолучше, чем в 94 % городов
- Январь
- июль +21°
- среднекак у большинства городов
- Жителей
- на 1 января 2024
Против Москвы: зарплаты в вакансиях на 42 % ниже; аренда однушки в 3,6 раза дешевле; метр в объявлениях в 4,5 раза дешевле; январь на 2,4° холоднее.
Место Пензы в рейтинге городов →Проще будет тем,
- кто снимает жильё: однокомнатная — около 18 000 ₽/мес. — лучше, чем в 94 % городов
- кто хочет больше зелени вокруг: зелени в черте города 71 % — лучше, чем в 87 % городов
- кто ждёт ребёнка: мест в садах — 1,07 на ребёнка — лучше, чем в 87 % городов
Труднее будет тем,
- кто много ходит пешком: ДТП с пострадавшими — 15,7 на 10 000 жителей — хуже, чем в 94 % городов
- кто ищет тихую улицу: у магистрали 55 % домов — хуже, чем в 94 % городов
Плюсы и минусы
Плюсы
- Недорогая аренда однушки (18 000 ₽/мес.)8–13-е из 153
- Недорогая жизнь: на 12 % дешевле средней по России10–17-е из 158
- Много зелени (71 % площади)27-е из 200
Минусы
- Много аварий (15,7 ДТП на 10 000)135-е из 143
- Высокое загрязнение воздуха по оценке Росгидромета109–117-е из 136
- Оценка школ жителями: 89,8 из 100176-е из 184
Зарплаты
- В вакансиях: медиана / средняя
- плохомедиана: хуже, чем в 76 % городов
- Официальная средняя, 2025
- меньше, чем в 74 % городов
- Средняя по всем работодателям, 2024
- плохохуже, чем в 70 % городов
Конкуренция: на одну вакансию — хорошолучше, чем в 70 % городов
3952 открытые вакансии, удалённо — 4,6 %.
Зарплаты в самых частых профессиях
- Продавец-консультант42 800 ₽
- Менеджер по продажам86 600 ₽
- Водитель90 800 ₽
- Упаковщик56 600 ₽
- Разнорабочий65 000 ₽
Кто больше всего нанимает
- Магнит176 вакансий ·
- FIX PRICE172 вакансии ·
- Группа компаний Дионис69 вакансий ·
- Пятёрочка61 вакансия ·
- Черкизово, Группа предприятий61 вакансия ·
Деньги: сколько останется
Цена — медиана вторички с таким числом комнат. Ставка по умолчанию — ; у семейной ипотеки на новостройки ставка ниже — впишите свою.
Аренда или коммуналка трёшки — оценка по двушке: объявлений мало.
Тот же набор товаров и услуг стоит на , чем в среднем по России.хорошолучше, чем в 92 % городов
Цены в городе: проезд, связь, услуги
- Автобус
- хорошолучше, чем в 95 % городов
- Бензин АИ-92, л
- хорошолучше, чем в 72 % городов
- Такси, км
- хорошолучше, чем в 88 % городов
- Интернет, месяц
- плохохуже, чем в 82 % городов
- Связь, месяц
- среднекак у большинства городов
- Мужская стрижка
- среднекак у большинства городов
- Кино
- среднекак у большинства городов
- Фитнес, месяц
- среднекак у большинства городов
- Бассейн, месяц
- хорошолучше, чем в 90 % городов
- Приём врача
- среднекак у большинства городов
- Стоматолог, осмотр
- плохохуже, чем в 73 % городов
- День в детском саду
- хорошолучше, чем в 86 % городов
Прожиточный минимум на 2026 год — 17 341 ₽ для работающих, 15 909 ₽ на человека.
Прожиточный минимум и стоимость жизни →Жильё
- Метр в объявлениях
- хорошолучше, чем в 67 % городов
- Снять 1к / 2к
- хорошооднушка: лучше, чем в 94 % городов
Дешевле всего снять — Октябрьский (17 000 ₽), дороже — Ленинский (20 000 ₽). Строится 66 домов.
Метр в доме 2011 года и моложе — 129 700 ₽, в доме постарше — 92 800 ₽новый дороже на 40 %
Новый и старый фонд, районы, комнатность →Климат
- Январь / июль
- среднеянварь: как у большинства городов
- Дней ниже нуля
- среднекак у большинства городов
Умеренно континентальный климат. Тяжелее всего — январь, лучше всего — июнь.
Климат по месяцам →Город из 3164 домов
Каждая точка — многоквартирный дом, цвет — когда его построили. Нажмите «Смотреть» — и Пенза вырастет с 1860 года до наших дней.
до 1957 — старый центр и сталинки1957–1991 — хрущёвки и панель1992–2010с 2011 — новостройки
Больше всего домов в Пензе — хрущёвки: 31 %.
Половина домов построена до 1974 года; с 2011 года — 14 % домов; 17 этажей и выше — 4 %; аварийных и ветхих — 6 %.
Больше всего строили в 1960-х — 730 домов.
Сравнить, как строились города →- Дореволюционный городдо 19183 %
- Двадцатые1918–1931<1 %
- Сталинки1932–19567 %
- Хрущёвки1957–196931 %
- Брежневки и панель1970–199129 %
- Девяностые1992–19996 %
- Нулевые2000–20108 %
- Новостройкис 201114 %
Районы
Процент — доля домов района рядом с парком, школой или остановкой; у промзон — доля квартир в 2 км от неё, и там лучше меньше.
Для семьи с детьми
Тихо и зелено
Микрорайон Ахуны, Посёлок Монтажный микрорайон, Военный городок
Экология и безопасность
- Жильё у крупной промзоны
- среднекак у большинства городов
- Домов у магистрали
- плохохуже, чем в 94 % городов
- Загрязнение воздуха, 2021–2024
- плохотакое же у 28 из 136 городов, ниже — у 108
- ДТП на 10 000 жителей
- плохохуже, чем в 94 % городов
С 2021 года стало чище. Выбросы заводов и котельных — 15 кг в год на жителя (2017).
дня из 30
с воздухом хуже суточного ориентира ВОЗ
по снимку 6 ноября, 13:58 мск
- В среднем за эти дни 7,1 мкг/м³
- Сейчас 3,2 мкг/м³ — ниже даже годового ориентира ВОЗ
- По двум датчикам: это ориентир для города, а не замер по всем районам
- За последние 30 дней обычно 5,8 мкг/м³ — сейчас примерно как обычно
Семья, медицина, транспорт
Семья и дети
- Мест в садах на ребёнка 1–6 лет
- хорошолучше, чем в 87 % городов
- Школьников во вторую смену
- хорошолучше, чем в 90 % регионов
- Школа в 500 м от дома
- среднекак у большинства городов
- Видов спорта, где есть секции
- хорошолучше, чем в 70 % городов
- Независимая оценка школ
- плохохуже, чем в 96 % городов
Медицина
- Поликлиника в 1 км
- среднекак у большинства городов
- Врачей на 10 000 жителей
- хорошолучше, чем в 78 % городов
- Независимая оценка медицины
- среднекак у большинства городов
- Аптек на 10 000 жителей
- среднекак у большинства городов
Транспорт
- Остановка в 300 м
- плохохуже, чем в 71 % городов
- Метро и трамвай
- метро нет
- До остановки, медиана
- 200 м
- До Москвы поездом
- среднекак у большинства городов
- Аэропорт
- Самолётом до Москвы
- плохохуже, чем в 77 % городов
- Билет до Москвы
- плохохуже, чем в 67 % городов
- Самолётом до Петербурга
Переезд
За последний год уехало на 1081 человека больше, чем приехало.
- Регистрация по месту пребывания — в МФЦ или на Госуслугах, нужен договор аренды или согласие собственника.
- Полис ОМС переводится на новый регион сменой страховой — на Госуслугах; поликлиника — по прикреплению.
- Очередь в детский сад — заявление на Госуслугах сразу после регистрации: мест на ребёнка 1,07.
- Работа — 3952 открытые вакансии; искать можно до переезда, удалённо — 4,6 % вакансий.
Отзывы жителей
Как живётся в Пензе — по словам тех, кто здесь живёт или переехал.
Оцените Пензу
Похожие города
- Чебоксары — похожий размер, такая же зима; снять на 39 % дорожесравнить
- Рязань — похожий размер, такая же зима; снять на 39 % дороже, зарплаты на 13 % вышесравнить
- Ульяновск — похожий размер, такая же зима; снять на 11 % дорожесравнить
- Липецк — похожий размер, такая же зима; снять на 11 % дороже, зарплаты на 12 % вышесравнить
- Тула — похожий размер, такое же лето; зима на 2° теплее, снять на 67 % дорожесравнить
Часто сравнивают
Вопросы о жизни в Пензе
Стоит ли переезжать в Пензу?
Проще будет тем, кто снимает жильё: однокомнатная — около 18 000 ₽/мес. — лучше, чем в 94 % городов; кто хочет больше зелени вокруг: зелени в черте города 71 % — лучше, чем в 87 % городов. Труднее — тем, кто много ходит пешком: ДТП с пострадавшими — 15,7 на 10 000 жителей — хуже, чем в 94 % городов; кто ищет тихую улицу: у магистрали 55 % домов — хуже, чем в 94 % городов.
Какая средняя зарплата в Пензе?
В открытых вакансиях (октябрь 2026) средняя — 72 400 ₽ на руки, медиана — 60 900 ₽: половина вакансий платит меньше. Официальная средняя за 2025 — 76 200 ₽ до вычета налога, это около 66 300 ₽ на руки; в неё входят премии и зарплаты руководителей крупных и средних организаций.
Сколько стоит снять квартиру в Пензе?
Однушка — около 18 000 ₽ в месяц, двушка — 22 000 ₽: медиана объявлений о длительной аренде.
Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в Пензе?
Аренда однушки, коммуналка и набор товаров и услуг из минимальной корзины региона вместе — около 43 600 ₽ в месяц. Медианная зарплата в вакансиях — 60 900 ₽.
Какой климат в Пензе?
Умеренно континентальный климат: январь −8 °C, июль +21 °C, дней ниже нуля — 110. Тяжелее всего — январь, лучше всего — июнь.
Какой район Пензы лучше для жизни с детьми?
По школам, садам и паркам рядом с домами — Тепличный микрорайон, Пенза-IV, Военный городок.
У каждого числа в подсказке — источник и период · Как считаем