Зарплаты в Истре
Половина вакансий в Истре платит больше 85 800 ₽ на руки, половина — меньше; средняя по вакансиям — 98 900 ₽. Официальная средняя за 2024 — 111 700 ₽ до налога, около 97 200 ₽ на руки: в ней премии и зарплаты руководителей крупных и средних организаций, а вакансии малого бизнеса — нет.
В октябре 2026 мы собрали все открытые вакансии в Истре на hh.ru — 1265. Медиану считаем по 896 вакансиям с указанной зарплатой: берём середину вилки, сумму до вычета налога переводим в «на руки» (×0,87), вахту, подработку, курьеров и явные выбросы не учитываем. Официальная средняя — Росстат, по крупным и средним организациям. Как считаем
- Медиана в вакансиях, на руки
- средняя — 98 900 ₽ · 35-е место из 200 · на 28 % выше медианы городов (67 200 ₽)
- Официальная средняя за 2024
- ≈ 97 200 ₽ на руки · за год +20 %
- Половина вакансий
- 10 % вакансий — от 150 800 ₽
- Вакансий сейчас
- 14,4 на 1 000 жителей · 381 работодатель
Медиана — типичная вакансия; средняя выше неё, потому что несколько больших зарплат тянут её вверх.
Сколько платят в вакансиях
Каждый столбик — вакансии с зарплатой в этих пределах, на руки. Пунктир — четверти и середина.
| 40 тыс.–50 тыс. | 37 |
| 50 тыс.–60 тыс. | 60 |
| 60 тыс.–70 тыс. | 126 |
| 70 тыс.–80 тыс. | 141 |
| 80 тыс.–90 тыс. | 121 |
| 90 тыс.–100 тыс. | 86 |
| 100 тыс.–110 тыс. | 86 |
| 110 тыс.–120 тыс. | 33 |
| 120 тыс.–130 тыс. | 52 |
| 130 тыс.–140 тыс. | 38 |
| 140 тыс.–150 тыс. | 14 |
| 150 тыс.–160 тыс. | 28 |
| 160 тыс.–170 тыс. | 8 |
| 170 тыс.–180 тыс. | 8 |
| 180 тыс.–190 тыс. | 13 |
| 190 тыс.–200 тыс. | 3 |
| 200 тыс.–210 тыс. | 15 |
| 210 тыс.–220 тыс. | 1 |
| 220 тыс.–230 тыс. | 2 |
| 230 тыс.–240 тыс. | 1 |
| 240 тыс.–250 тыс. | 0 |
| от 250 тыс. | 23 |
Как росла официальная зарплата
Средняя начисленная зарплата в крупных и средних организациях, до налога, по годам — город и регион; отдельной линией — по налоговой отчётности всех работодателей города, включая малый бизнес.
| Период | Истра, средняя начисленная | Московская область, средняя | по налоговой отчётности, на работника |
|---|---|---|---|
| 2018 | 59 200 ₽ | 51 900 ₽ | 29 300 ₽ |
| 2019 | 61 000 ₽ | 55 600 ₽ | 30 000 ₽ |
| 2020 | 65 500 ₽ | 58 100 ₽ | 32 000 ₽ |
| 2021 | 74 400 ₽ | 64 000 ₽ | 34 200 ₽ |
| 2022 | 84 400 ₽ | 70 700 ₽ | 36 100 ₽ |
| 2023 | 93 400 ₽ | 83 200 ₽ | 39 900 ₽ |
| 2024 | 111 700 ₽ | 99 200 ₽ | 48 200 ₽ |
Зарплаты по профессиям
21 профессия с десятью и больше вакансиями с зарплатой. Нажмите на заголовок колонки, чтобы отсортировать.
Где платят больше всего
- Кладовщик, Приемщик товаров93 200 ₽ · 30 вакансий с зарплатой
- Оператор производственной линии, Кочегар/Оператор котельной88 900 ₽ · 33 вакансии с зарплатой
- Упаковщик, комплектовщик, маркировщик82 800 ₽ · 65 вакансий с зарплатой
- Повар, пекарь, кондитер70 300 ₽ · 40 вакансий с зарплатой
- Администратор магазина, администратор торгового зала69 600 ₽ · 47 вакансий с зарплатой
Пунктир — медиана по всем вакансиям города, 85 800 ₽.
| Профессия | Медиана, ₽ | Вилка, ₽ ¼ — ¾ | Вакансий всего | Без опыта | Удалённо |
|---|---|---|---|---|---|
| Продавец-консультант, продавец-кассир | 68 600 | 58–80 тыс. | 201 | 85 % | 0 % |
| Упаковщик, комплектовщик, маркировщик | 82 800 | 78–104 тыс. | 86 | 92 % | 0 % |
| Повар, пекарь, кондитер | 70 300 | 52–86 тыс. | 54 | 52 % | 0 % |
| Администратор магазина, администратор торгового зала | 69 600 | 69–77 тыс. | 49 | 6 % | 0 % |
| Кладовщик, Приемщик товаров | 93 200 | 84–110 тыс. | 44 | 48 % | 0 % |
| Оператор производственной линии, Кочегар/Оператор котельной | 88 900 | 78–104 тыс. | 40 | 60 % | 0 % |
| Разнорабочий | 88 000 | 78–108 тыс. | 35 | 71 % | 0 % |
| Водитель, экспедитор | 121 700 | 94–147 тыс. | 34 | 15 % | 0 % |
| Официант, бармен, бариста | 78 300 | — | 34 | 59 % | 0 % |
| Директор магазина, директор сети магазинов | 79 300 | 78–111 тыс. | 29 | 0 % | 0 % |
| Менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами | 124 700 | 75–148 тыс. | 29 | 35 % | 3 % |
| Уборщица, уборщик | 69 600 | — | 22 | 64 % | 0 % |
| Электромонтажник, электромонтер, техник-электрик | 90 000 | — | 21 | 10 % | 0 % |
| Администратор | 78 300 | — | 20 | 25 % | 0 % |
| Слесарь, сантехник | 84 000 | — | 19 | 32 % | 0 % |
| Фармацевт-провизор | 93 500 | — | 16 | 81 % | 0 % |
| Механик | 100 000 | — | 16 | 13 % | 0 % |
| Бухгалтер | 120 100 | — | 16 | 6 % | 0 % |
| Грузчик | 79 500 | — | 15 | 100 % | 0 % |
| Автослесарь, автомеханик | 133 800 | — | 13 | 0 % | 0 % |
| Другое | 88 500 | 67–125 тыс. | 55 | 38 % | 0 % |
Таблица листается вбок →
Сколько платят за опыт
- Без опыта77 900 ₽ · 574 вакансии
- 1–3 года90 500 ₽ · 542 вакансии
- 3–6 лет139 400 ₽ · 134 вакансии
Опыт больше шести лет в Истре оплачивают в 1,8 раза выше, чем работу без опыта. Без опыта — 45 % всех вакансий.
Рынок труда
- Удалённо
- гибрид — 0,9 %
- Подработка и неполный день
- Зарплата указана
- Безработица в регионе
- 2025 год, Московская область
Налоговая отчётность, резюме и малый бизнес
| Показатель | Значение | Среди городов | Место | Данные |
|---|---|---|---|---|
| Зарплата на одного работника по налоговой отчётностиначислено до вычета НДФЛ, в среднем на получателя зарплаты у работодателей города; доход считается по месту работы, а не жительства | 48 200 ₽/мес. | 34-е из 200 | 2024 | |
| Фонд зарплаты у работодателей города на жителяпо месту работодателя: у городов-спутников меньше, у центров с головными офисами больше | 320 600 ₽/год | справочно | 2024 | |
| Резюме на одну вакансиюактивные резюме за 12 месяцев на одну открытую вакансию государственного портала «Работа России»: чем меньше, тем меньше конкурентов | 0,7 | 1-е из 199 | резюме и вакансии на октябрь 2026 | |
| Ожидаемая зарплата в резюме, медианапожелание соискателей на портале «Работа России», без резюме с зарплатой ниже 30 тыс. | 102 500 ₽/мес. | справочно | резюме и вакансии на октябрь 2026 | |
| Малых и средних предприятий на 1 000 жителейпо реестру малого и среднего предпринимательства ФНС, без микропредприятий и ИП | 2,94 | 22-е из 200 | реестр на 10 октября 2026 | |
| Малый бизнес, включая ИП и микропредприятия, на 1 000 жителей | 66,2 | справочно | реестр на 10 октября 2026 | |
| Доля ИП в малом бизнесе | 65 % | справочно | реестр на 10 октября 2026 | |
| ИТ-компаний и ИП на 1 000 жителей | 2,12 | справочно | реестр на 10 октября 2026 | |
| Кафе, ресторанов и гостиниц (юрлица и ИП) на 1 000 жителей | 2,15 | справочно | реестр на 10 октября 2026 |
Налоговые цифры считаются там, где работодатель: у городов-спутников они ниже заработка жителей, у городов с головными офисами — выше. На портале «Работа России» бюджетных вакансий больше, чем на рынке в целом.
Где конкуренция меньше, а где больше
- Общепит и гостиницы0,0 · резюме меньше, чем вакансий
- Магазины и пункты выдачи0,0 · резюме меньше, чем вакансий
- Склад0,2 · резюме меньше, чем вакансий
- Инженеры и технологи0,3 · резюме меньше, чем вакансий
- Администраторы, красота, фитнес0,3 · резюме меньше, чем вакансий
- Руководители0,3 · резюме меньше, чем вакансий
- Рабочие специальности1,8
Резюме на одну вакансию в группе — только где в группе от 20 вакансий. Меньше единицы — работодатели ищут людей дольше, чем люди работу.
Кто больше всего нанимает
- Пятёрочка72 · медиана 64 000 ₽
- Магнит49 · медиана 68 600 ₽
- НПЦ ЛКТ34
- Перекрёсток30 · медиана 75 400 ₽
- Миофарм28 · медиана 90 000 ₽
- Ozon23
- Дикси22 · медиана 53 200 ₽
- Солард19
- FIX PRICE18
- MAAR DEVELOPMENT16 · медиана 277 500 ₽
По открытым вакансиям: работа по найму в городе — без вахты, подработки, удалёнки и кадровых агентств. Медиана зарплаты на руки — у тех, где зарплата указана хотя бы в 10 вакансиях.
Опыт жителей
Сколько получают на руки и легко ли устроиться по специальности — по словам тех, кто здесь работает.
Что дальше
Сравнить зарплаты с другим городом
Вакансии — открытые объявления, собраны 30 октября 2026: зарплата на руки (до вычета налога переведена ×0,87), середина вилки, без вахты, подработки, курьеров и выбросов. Официальная средняя — Росстат, база муниципальных образований.